(31) 3565-7574 | (31) 3565-8386

Resultados

A Sigma Tecnologia publica ao término de cada exercício de apuração do valor adicionado seus principais resultados obtidos. A recuperação de valor adicionado ocorre no decorrer da apuração, através da auditoria realizada em cada declaração diretamente junto aos contribuintes, bem como através da apresentação de impugnações junto ao estado para os casos não resolvidos junto às próprias empresas.

O novo momento da gestão pública exige de todos os envolvidos uma sensibilidade política aliada a uma gestão técnica profissional. Entendemos que soluções inteligentes que buscam conectar os desafios dos municípios brasileiros às melhores práticas de gestão, alteram de forma decisiva a qualidade dos serviços prestados pelas prefeituras municipais.

Com o objetivo de valorizar o processo de apuração do valor adicionado municipal, a Sigma Tecnologia publica ao término de cada exercício, os principais resultados alcançados por seus clientes.

Valor Adicionado recuperado na apuração de 2018 – Ano base 2017
Resultado Financeiro em 2019:

BrasãoMunicípioVAF recuperado em 2018 (em milhões de R$)Resultado financeiro (R$)Detalhes
Contagem2.300,042.090.000
Uberaba1.300,023.790.000
Extrema649,011.876.700
Sabará70,01.281.000
Alfenas162,52.973.750
Barbacena53,1971.730
São Joaquim de Bicas54,71.001.010
Viçosa57,21.046.760
Pedro Leopoldo66,51.216.950
Coronel Fabriciano20,2369.660
Itabirito120,82.210.640
Igarapé66,91.224.270
Carandaí7,3135.000
Confins18,9345.870
Ijací13,4245.220
Visconde do Rio Branco11,1203.130
Pains17,6322.080
Ribeirão das Neves83,21.530.880
Vespasiano160,52.937.150