(31) 3565-7574 | (31) 3565-8386

Resultados

A Sigma Tecnologia publica ao término de cada exercício de apuração do valor adicionado seus principais resultados obtidos. A recuperação de valor adicionado ocorre no decorrer da apuração, através da auditoria realizada em cada declaração diretamente junto aos contribuintes, bem como através da apresentação de impugnações junto ao estado para os casos não resolvidos junto às próprias empresas.

O novo momento da gestão pública exige de todos os envolvidos uma sensibilidade política aliada a uma gestão técnica profissional. Entendemos que soluções inteligentes que buscam conectar os desafios dos municípios brasileiros às melhores práticas de gestão, alteram de forma decisiva a qualidade dos serviços prestados pelas prefeituras municipais.

Com o objetivo de valorizar o processo de apuração do valor adicionado municipal, a Sigma Tecnologia publica ao término de cada exercício, os principais resultados alcançados por seus clientes.

Valor Adicionado recuperado na apuração de 2019 – Ano base 2018
Resultado Financeiro em 2020:

BrasãoMunicípioVAF recuperado em 2019 (em milhões de R$)Resultado financeiro (R$)Detalhes
Contagem2.098,038.813.000
Uberaba1.261,023.328.500
Extrema1.114,020.609.000
Sabará128,02.368.000
Alfenas78,01.443.000
Barbacena145,02.682.500
São Joaquim de Bicas109,02.016.500
Viçosa95,01.757.500
Pedro Leopoldo75,01.387.500
Coronel Fabriciano60,01.110.000
Itabirito56,01.036.000
Igarapé92,01.702.000
Carandaí14,0259.000
Visconde do Rio Branco65,01.202.500
Pains96,01.776.000
Ribeirão das Neves300,05.550.000
Vespasiano171,03.163.500
Arcos168,03.108.000
Andradas173,01.350.500
Itajubá73,03.163.500
Gurinhatã30,0555.000
Quissamã/RJ147,02.146.200